Lista de Ganadores Oscar 2012

Oscars Logo
  • Mejor Cinematografía:

The Artist
La Chica del Dragón Tatuado
Hugo    GANADOR
El Árbol de la Vida
Caballo de Guerra

  • Mejor Dirección de Arte:

The Artist
Harry Potter y las Reliquias de la Muerte Parte 2
Hugo GANADOR
Media Noche en Paris
Caballo de Guerra (War Horse)

  •  Mejor Diseño de Vestuario:

Anonymous
The Artist GANADOR
Hugo
Jane Eyre
W.E.

  • Mejor Maquillaje

Harry Potter y las Reliquias de la Muerte Parte 2
The Iron Lady GANADOR
Albert Nobbs

 

  • Mejor Película Extranjera:

Footnote (Israel)
Bullhead (Bélgica)
A Separation /Una Separación (Irán)  GANADOR
In Darkness (Polonia)
Monsieur lazha (Canadá)

  • Mejor Actriz de reparto:

Bérénice Bejo ( The Artist)
Jessica Chastain  (Historias Cruzadas / The Help)
Octavia Spencer (Historias Cruzadas / The Help) GANADORA
Janet McTeer (Albert Nobbs)
Melissa McCarthy (Damas en Guerra / Bridesmaids)

  •  Mejor Edición de Video

The Artist
The Descendants
La Chica del Dragón Tatuado GANADOR
Hugo
El Juego de la Fortuna (Moneyball)

  •  Mejor Edición de Sonido

Drive
La Chica del Dragón Tatuado
Hugo     GANADOR
Transformers: El Lado Oscuro de la Luna
Caballo de Guerra (War Horse)

  • Mejor Mezclado de Sonidos

La Chica del Dragón Tatuado
Hugo GANADOR
El Juego de la Fortuna (Moneyball)
Transformers: El Lado Oscuro de la Luna
Caballo de Guerra (War Horse)

 

  • Mejor Documental:

Hell and Back Again
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
Paradise Lost 3 : Purgatory
Pina
Undefeated GANADOR

  • Mejor Película de Animación:

A Cat in Paris (El Gato Desaparece)
Chico & Rita
Kung Fu Panda 2
El Gato con Botas
Rango GANADOR

  •   Mejores Efectos Visuales

Harry Potter y las Reliquias de la Muerte Parte 2
Hugo GANADOR
Gigantes de Acero
El Planeta de los Simios: Revolución
Transformers: El Lado Oscuro de la Luna

  • Mejor Actor de reparto:

Kenneth Branagh (My Week With Marilyn)
Jonah Hill ( El Juego de la Fortuna)
Nick Nolte (Warrior / La Última Pelea)
Christopher Plummer (Beginners: Asi se siente el amor) GANADOR
Max von Sydow (Tan Fuerte y Tan Cerca / Extremely Loud and Incredibly Close)

 

  • Mejor Banda Sonora:

Las Aventuras de Tintín
The Artist    GANADOR
Hugo
El Topo / El Espía que Sabía Demasiado
Caballo de Guerra (War Horse)

  • Mejor Canción Original:

Man or Muppet (Los Muppets) GANADOR
Real in Rio ( Rio)

  • Mejor Guión Adaptado
The Descendants GANADOR
Hugo
Poder y Traición (The Ideas of March)
El Juego de la Fortuna (Moneyball)
El Topo / El Espía que Sabía Demasiado
  • Mejor Guión Original:

The Artist
Damas en Guerra (Bridesmaids)
Margin Call
Medianoche en Paris   GANADOR
A Separation

  • Mejor Cortometraje

Pentecost
Raju
The Shore GANADOR
Time Freak
Tuba Atlantic

  • Mejor Documental Corto:

The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
God is the Bigger Elvis
Incident in New Baghdad
Saving Face GANADOR
The Tsunami and the Cherry Blossom

  • Mejor Corto Animado

Dimanche/ Sunday
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore GANADOR
La Luna
A Morning Stroll
Wild Life

 

  •  Mejor Director:

Michel Hazanavicius (The Artist)  GANADOR
Alexander Payne (The Descendants)
Martin Scorsese (Hugo)
Woody Allen (Medianoche en Paris)
Terrence Malick (El Árbol de la Vida)

  • Mejor Actor en un papel principal :

Demián Bichir (A Better Life)
George Clooney (Los Descendientes)
Brad Pitt (El Juego de la Fortuna)
Jean Dujardin ( The Artist)   GANADOR
Gary Oldman (El Topo / El Espía que Sabía Demasiado)

  • Mejor Actriz en un papel principal :

Glenn Close (Albert Nobbs)
Viola Davis (The Help)
Rooney Mara (La Chica del Dragón Tatuado)
Meryl Streep (The Iron Lady) GANADOR
Michelle Williams (My Week With Marilyn)

  •  Mejor Película:

El Artista (The Artist)  GANADOR
Los Descendientes (The Descendents)
Tan Fuerte y Tan Cerca (Extremely Loud and Incredibly Close)
Historias Cruzadas (The Help)
La Invención de Hugo Cabret (Hugo)
Medianoche en París (Midnight in Paris)
El Juego de la Fortuna (Moneyball)
El Árbol de la Vida (The Tree of Life)
Caballo de Guerra (War Horse)